Что делать, если отказано во включении в стаж периода работы в Республике Казахстан?

Вадим из Омска часть своей жизни провел в Республике Казахстан, что не редкость для тех, кто жил и работал при СССР. Когда ему пришло время выходить на пенсию, в его стаж не были включены периоды работы в соседнем государстве, так как на запросы из архивов не поступали ответы. Соответственно, размер пенсии уменьшился относительно ожиданий Вадима.

Мужчина обратился в офис “Единого центра защиты”.

Периоды работы в иностранных государствах, в том числе в Республике Казахстан, в соответствии с международными нормативно-правовыми актами, должны учитываться на основании представленных документов, а именно: диплом об образовании, военный билет, трудовая книжка.

Без дополнительного запроса каких-либо документов.

Юристом было подготовлено исковое заявление, в котором были установлены требования о включении в страховой стаж периодов работы клиента и получения им пособия по безработице во время проживания на территории Республики Казахстан.

Дело рассматривалось Советским районным судом города Омска (№2-917/2021), Пенсионный фонд возражал, опять же ссылаясь на отсутствие ответов из Республики Казахстан.

Однако суду были представлен оригинал трудовой книжки, в котором содержатся сведения о ликвидированном казахстанском предприятии, а также имеются справки о назначенных выплатах по безработице гражданам Республики Казахстан.

В итоге в страховой стаж клиента решением суда включены все требуемые периоды, за счет чего размер пенсии увеличен.

Если вам нужна юридическая помощь – запишитесь на консультацию в офис ЕЦЗ в вашем городе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *